К югу от гор Стара-Планина реки названы женскими именами – Марица, Тунджа, Арда, Велека, Места, Струма. А в Северной Болгарии народ назвал реки мужскими именами – Искыр, Осым, Вит… Но хотя и вдали друг от друга, одни – текущие на север, другие – на юг, они всегда думают друг о друге. Так современный поэт Георги Константинов рисует в стихах «карту» крупных болгарских рек. Традиция одушевлять реки берет начало из народных песен и преданий.


Более для Предания о болгарских реках

Болгария живет в каждом, кому мила ее история, язык, культура, песни, танцы… Так считает Сашка Журкова, которая уже более 20 лет живет в Вене.

По ее словам, эта перемена в жизни была не легкой, поскольку вместе с семьей Сашка покидает Болгарию в те времена, когда Европа была разделена на восточный и западный лагерь. Она до сих пор помнит то теплое отношение и помощь, которую им оказали жители небольшого альпийского поселка, где первоначально поселилась семья Журковых. Именно там она познакомилась с директором Этнографического музея Восточной и Юго-Восточной Европы в городе Китзее.


Более для Сашка Журкова открывает музей бай Ганю в Вене