О Болгарии сейчас в России говорят много. Рынок недвижимости этого государства для россиян, как ценовая отдушина. Стоимость жилья там значительно ниже. Но принимать разговоры о привлекательности того или иного товара на веру мы отучились еще со времен финансовых пирамид.


Более для Ситуация на рынке недвижимости в Болгарии

Когда речь идёт о недавно построенных объектах недвижимости – в основном это апартаменты в жилых районах (не курорты), то в Болгарии употребляют термин “БДС – Болгарский Государственный Стандарт” (на болгарском произносится “шпакловка и замазка”).


Более для Болгарский Государственный Стандарт

Сегодня любой человек, чей доход составляет 1500-2000 евро в месяц, может стать владельцем жилья в Болгарии.

Цены на жилье в Болгарии значительно ниже цен на аналогичную недвижимость, скажем, в Испании. Стоимость элитных апартаментов в современном жилом комплексе начинается от 1000 евро за кв м.


Более для Болгария: Европа ближе, цены ниже

Болгария и Черногория фавориты сезона у российских покупателей зарубежной недвижимости по данным русского бизнес сайта pmoney.ru.
По словам Юлии Титовой руководителя отдела зарубежной недвижимости компании \”Бест-недвижимость\” интерес к Болгарии и Черногории высок по разным причинам.


Более для Болгария-фаворит сезона у российских покупателей зарубежной недвижимости

Все больше русских туристов предпочтут отдыхать в Болгарии в следующие несколько лет. По словам Сони Колтуклиевой, главного секретаря Союза инвесторов в туризм (СИТ), болгарские власти выдают с преимуществом визы гражданам РФ, которые приобрели недвижимость, так называемый “второй дом” в Болгарии.


Более для Гражданам РФ, которые владеют недвижимостью в Болгарии, выдают визы с преимуществом

По сравнению с первым полугодием 2006 число покупателей зарубежной недвижимости выросло на 82%.
Традиционно в первом полугодии спрос на зарубежную недвижимость выше, чем во втором. Большинство покупателей начинают решать вопрос о приобретении жилья за границей зимой или весной, пытаясь обеспечить семью качественным летним отдыхом в собственном доме.


Более для Рынок зарубежной недвижимости. Итоги первого полугодия 2007 года

По данным ВЦИОМ каждый седьмой россиянин планирует покупку жилья в ближайшие пять лет.

Анализ распределения ответов 1600 респондентов по типам населенных пунктов, где они проживают, позволил социологам выделить следующие тенденции.


Более для Каждый седьмой россиянин планирует скоро купить себе жилье

Согласно данным исследования лондонского агентства анализов «Knight Frank», Болгария занимает второе место по росту цен на жилье.

Исследование проведено в 30 странах на всех континентах, за исключением Южной Америки. Первое место в списке занимает Латвия, где увеличение цен за второй квартал 2007 года по сравнению с прошлым годом составляет 37.7%. Рост цен в Болгарии составил 27,1%.


Более для Болгария занимает 2-ое место в мире по росту цен на жилье за второй квартал 2007 г

Рост цен на недвижимость в Болгарии продолжит еще несколько лет.
Российские инвесторы, желающие сохранить капиталы, покупают недвижимость в стабильной Испании, те, кто хочет заработать и готов рискнуть, выбирают растущие рынки Турции и Болгарии, констатирует “Эксперт”.


Более для Аналитики советуют инвестировать в недвижимость в Болгарии

В центральных районах больше всего предложений по жилью в квартале «Лозенец». На втором месте – «Банишора» – 60 двухкомнатных и в 2 раза больше трехкомнатных квартир. После него идет элитный район «Иван Вазов» со 100-а предложениями по двухкомнатным и 35 по трехкомнатным квартирам.


Более для Наметилась тенденция к снижению стоимости элитного жилья в столице Болгарии