В период между двумя активными туристическими сезонами в Болгарии и по поводу Международного дня туризма – 27 сентября, представители этой отрасли проанализировали результаты минувшего летнего и ожидания в связи с предстоящим зимним туристическим сезоном.

Оптимистично прозвучали слова заместителя министра экономики, энергетики и туризма Иво Маринова, который охарактеризовал летний туристический сезон 2011 в Болгарии как положительный, вопреки трудностям и некоторым неурядицам, неприятно сказавшимся на части отдыхающих в нашей стране гостей из России. Налицо пятипроцентный рост зарубежных гостей, которые предпочли отдыхать на болгарском побережье Черного моря в течение уже минувшего летнего сезона. Это связано, прежде всего, с ростом числа туристов из Великобритании, Германии, России, Молдовы, Украины, Польши и Венгрии. Известный рост, по сравнению с предыдущими годами, наблюдается и в отношении числа гостей из соседних Сербии, Македонии и Румынии. Прибыль от летнего туристического сезона до сего момента составляет более 1,5 млрд. евро. Самым доходным был СПА-туризм. Эксперты данной отрасли заявили о 10-процентном росте приходов и туристов:


Более для Результаты летнего туристического сезона и прогнозы о зимнем

Большинство болгар связывает село Белчин с расположенными в непосредственной близости минеральными бассейнами и старой баней с 1938 г., которая превратилась в символ поселка. Целебные свойства белчинской воды и возможности для отдыха в спортивно-развлекательном центре с единственной водяной горкой в окрестностях привлекают в выходные дни туристов из близкого г. Самоков и столицы Софии, отстоящей всего в 50 километрах.


Более для Село Белчин рассказывает свою тысячелетнюю историю

Сандански – один из самых южных и солнечных городов Болгарии, который встречает своих гостей разбросанными в подножии гор Пирин домами, оживленными улицами, небольшими ресторанами и уютными СПА и бальнеологическими гостиницами. Туристы предпочитают его из-за благоприятного климата, минеральных вод и красивого вида на горы. В летнюю жару крупный городской парк обеспечивает желанную прохладу, а местные минеральные бассейны обещают беззаботный отдых, вдали от скуки и стресса.


Более для Город Сандански встречает гостей нестандартными предложениями для отдыха и развлечений

Наибольшим спросом среди иностранцев, которые останавливают свой выбор на отдыхе в СПА-центрах, пользуются процедуры и терапии, изготовленные на основе розового масла и… герани. Программы, обладающие болгарским патентом, оказывают почти волшебное тонизирующее действие на организм человека, вызывая настоящий фурор среди иностранных гостей.


Более для СПА-процедуры с розой и геранью – хит среди иностранцев