Долина роз давно разносит славу Болгарии по миру как райский уголок на земле, облагодетельствованный Богом. А выращиваемая здесь масличная дамасская роза, входящая в состав самых престижных марок духов, заняла достойное место в туристическом логотипе страны. Вряд ли, однако, изображаемым на всех рекламных материалах и сувенирах цветком исчерпываются наши представления о природном и культурном богатстве Долины роз, пропитанной нежным ароматом цветов и… тысячелетней истории.


Более для Долина с ароматом розы, лаванды и… тысячелетней истории

Если в Болгарии есть район, который можно определить в качестве модели для развития горного туризма, то, без сомнения, это центральная часть гор Стара-Планина. В этом районе массива, пересекающего с запада на восток небольшую территорию нашего государства, приютились несколько населенных пунктов – каждый со своим очарованием и колоритом. Один из них – это Априлци. Небольшой городок, приютившийся в подножии вершины Марагидик, радуется регулярным посетителям – преимущественно, ценителям дикой природы, приключенческого туризма и… вкусной кухни.


Более для Весна в Априлци

О Страндже говорят, что это горы, окутанные мистерией. Ее возвышения расположены на территории двух государств: Турции – к югу, с самой высокой для Странджи вершиной Махиада /1031 м/, и Болгарии, на которой находятся ее северные и северо-восточные части. Самой высокой точкой Странджи на болгарской территории является вершина Голямо-Градиште /709 м/. Эти горы усеяны следами наших предков.


Более для О Страндже и древних фракийцах