В этом году Болгария поставит упор на дополнительном развитии экологического, природного и агротуризма. “Природа приветствует вас” – под таким девизом подготовлена рекламная кампания. Страна располагает огромным потенциалом для разработки этих двух ниш на туристическом рынке, так как охраняемые зоны с сохраненным биологическим разнообразием охватывают 34% ее территории. Есть немало и прекрасно сохранившихся селений со своей архитектурой разных веков, предлагающих неподдельную сельскую обстановку и колорит.


Более для Болгария рассчитывает на развитие сельского и экологического туризма

Столица Болгарии – София, расположена в подножии горы Витоша – одного из самых старых природных парков нашей страны. Парк охватывает 90% территории горы. Не случаен факт, что самая дорогая недвижимость в районе столицы, именно с видом на Витошу и величественную вершину Черни-врых с высотой 2 290 м над уровнем моря. В пределах парка все еще можно встретить медведя и еще около 50 видов млекопитающих, более 200 видов птиц. По склонам горы также обитает около 12 видов представителей пресмыкающихся, 10 видов земноводных и 1 800 видов беспозвоночных. Кроме того в парке растут 1 800 высших растений – почти половина флоры Болгарии. Именно поэтому Витоша – часть европейской сети «Натура 2000» по защите редких и ценных видов растений и животных.


Более для Бизнес интересы в Природном парке “Витоша” угрожают экосистеме

Тут властвует природа. Вековые деревья и суровые горные вершины, 20 из которых находятся на высоте 2000 метров над уровнем моря, просторные пологие луга, скальные стены, пропасти, пещеры, глубокие каньоны и высокие водопады, охраняемые растительные и животные виды… Это «Центральный Балкан» – Национальный парк, расположенный в сердце Болгарии, в центральной и самой высокой части гор Стара-Планина.


Более для Меры по охране природы в Национальном парке Центральный Балкан

Горнолыжные курорты все еще числятся, как говаривали раньше, «по ведомству» зимнего отдыха, хотя давно уже привлекают посетителей круглый год. Возможности таких мест разнообразны. Здесь можно замечательно проводить время в период отпуска, а можно приобрести собственность, которая будет приносить постоянный рентный доход.

АКТИВНЫЙ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

Еще совсем недавно горнолыжные курорты жили по единому негласному расписанию: по окончании имнего сезона, когда начинал таять снег, они дружно закрывались. Но пришла пора бурного развития активного туризма.


Более для Зимние курорты особенно популярны летом

На протяжении всего 2008 года Болгария оставалась страной № 1 для российского покупателя недвижимости. Финансовые события второй половины года не охладили интереса россиян к болгарским квадратным метрам, хотя фактический спрос в некоторых регионах страны значительно снизился.

Спрос на недвижимость Болгарии

Согласно исследованиям, регулярно проводимым в 2008 году порталом «Prian.ru – недвижимость за рубежом» болгарский рынок уверенно занимает первое место в рейтинге интереса российского потребителя зарубежной недвижимости. Исследование основывается на анализе сотен тысяч запросов к базе объектов недвижимости, размещенных на портале. В ноябре-декабре прошедшего года 21,27% всех запросов было сделано именно по Болгарии (см. таблицу 1).


Более для Недвижимость Болгарии: стабильный спрос и снижение цен