Около 1 млн. болгар предпочли провести свой отдых за рубежом в минувшем году, – видно из данных статистики. В результате повышенного интереса к заграничным поездкам, убытки для болгарской экономики в 2007 году превысили 1 млрд. евро. Это, в сущности, сумма, потраченная в последние 12 месяцев нашими соотечественниками, на путешествия. Как привлечь внимание болгар к родным […]


Более для Болгары – отдых в стране или за рубежом

К радости любителей зимних видов спорта еще в середине декабря в стране выпал снег, покрывший саваном склоны гор Пирин. У подножья этих гор находится один из наиболее известных зимних курортов страны – Банско. В эти дни горнолыжники и сноубордисты из страны и из-за границы по многу раз спускаются по проложенным для них трассам.

Однако небывалый интерес инвесторов и широкомасштабное строительство отелей, курортных поселков и заведений целиком преобразили облик г. Банско в течение последних лет. Этот городок с сохранившейся со времен Болгарского возрождения (18-19 вв.) архитектурой, который предпочитали, прежде всего, любители культурного туризма, превратился в один из наиболее быстро развивающихся зимних курортов в Юго-Восточной Европе. Ожидается, что в нынешнем зимнем сезоне численность иностранных гостей курорта возрастет на 15%.


Более для Зимний сезон на курорте Банско

К монастырям, расположенным в Центральной части гор Стара-Планина, или Балканских гор, трудно добраться по известным всем, широким и “проторенным” дорогам. Можно годами проноситься по шоссе буквально рядом с ними и так и не узнать, где они находятся. И так, пока однажды случайность, в виде беглого взгляда на живописный пейзаж, приковавшего ваше внимание, или же дружеское приглашение не заставят вас ступить на извилистую горную тропу, которая ведет в иной, полностью незнакомый мир…


Более для Монастыри в Центральной части гор Стара-Планина

В былые годы большая часть приехавших в Болгарию туристов предпочитала проводить свой отдых на морских или горных курортах. В последние годы, однако, разнообразие предложений стало довольно большим. Одним нравятся экстремальные виды спорта, другим нравится тихий отдых в разных селениях, третьим по душе походы по горам, четвертым – туры по винным погребам страны. И вдруг к туризму подключилось и горнорудное дело. Правда, не сам процесс добычи полезных ископаемых или металлов, а, несмотря на небольшие размеры государства, разнообразие минералов, какие можно увидеть в заброшенных шахтах, штольнях, рудниках. Благо геологическое строение пород в стране самое разное.


Более для Старые шахты превращаются в туристскую аттракцию

Весьма ошибается каждый, кто считает, что раз он не заядлый лыжник, не имеет подходящей экипировки и необходимых средств для ночевок в отелях на лыжных курортах, то горы зимой не для него. Поэтому тем из вас, кому грезится отдых и покой среди заснеженной природы, мы советуем забыть о перенаселенных, напоминающих гигантские муравейники горнолыжных центрах, и отправить мечтательный взгляд на волнистые возвышения Западных Родоп. Ведь в эту пору Родопы, облачившиеся в свадебный наряд, сияют во всем своем великолепии.


Более для Зимний отдых в Западных Родопах

Город Ловеч сочетает в себе историю и настоящее, следы древности и предметы современной культуры. Он расположен в самой живописной части гор Стара-Планина, там, где ее северные склоны плавно спускаются к Дунайской равнине.

Ловеч – один из древнейших городов в Болгарии. Первые следы человеческого присутствия в районе датированы старокаменной и бронзовой эпохами. Город возник на развалинах старого фракийского поселения. Затем здесь установились древние римляне


Более для Очарование старинного города Ловеч

История расположенной в горах Стара планина деревни Боженци возвращает нас 600 лет назад во времени, когда первые поселенцы установились в этом живописном уголке Болгарии. Сегодня деревня предлагает своим многочисленным гостям ностальгическую прогулку в прошлое.

Согласно старинной легенде, после падения древней столицы Болгарии Велико Тырново под турецкое рабство в далеком 1393 году, овдовевшая боярыня Божана вместе со своими 9-ью сыновьями нашла убежище именно здесь, среди дремучих лесов гор Стара планина. Вдали от поработителей она заложила основы поселка, который назван ее именем.


Более для Этнографический заповедник Боженци – уют и романтика среди склонов гор Стара планина

“Болгария – это страна, обладающая огромным историческим и культурным богатством, которое ценно для всего мира. Это страна, являющаяся частью самой ранней истории человечества. Более того, по мнению некоторых ученых, Болгария была колыбелью человеческой цивилизации”. Эти слова принадлежат Бобу Миллеру, бывшему губернатору штата Невада, США, который является организатором ІV Международной конференции: “Болгария – страна мечты”, прошедшей на днях в Софии.


Более для Балканский регион – привлекательная туристическая дестинация с богатым культурно-историческим наследием

Возможности развития конгрессного туризма в т.н. “Золотом балканском треугольнике “София- Афины-Стамбул” – одна из основных тем открывшейся сегодня в Софии ІV-ой международной конференции “Болгария – страна-мечта”.

Кроме актуальных вопросов, связанных с международными и европейскими стандартами в сфере туризма, на нынешнем форуме будет поставлено начало дебатам о публично-частном партнерстве и в области обучения и повышения квалификации персонала, – отметил заместитель министра экономики Димитыр Хаджиниколов перед открытием конференции. По его прогнозам, доходы Болгарии от международного туризма в 2004 году превысят 1 млрд. 700 млн. долларов.


Более для Потенциал Балкан для развития конгрессного и бизнес-туризма

Удобная обувь, выносливость, приключенческий дух и готовность к экстремальным ощущениям – вот чем необходимо вооружиться в первую очередь, решив пройтись по самому новому экологическому маршруту в Болгарии “Каньон водопадов”. Если вы уже готовы принять этот вызов, следует отправиться на юг нашей страны, а точнее, в горы Родопы.


Более для Экологический маршрут “Каньон водопадов”