Иностранные компании вкладывают свои средства в основном в сектор IT-аутсорсинга, привлeкаемые низкой себестоимостью бизнеса в Болгарии, а также наличием высококвалифицированных специалистов. Интерес к Болгарии со стороны инвесторов в этом году заметно увеличился в сравнении с предыдущими. В последние три-четыре месяца определенно намечается активизация иностранных инвесторов, и это заметно по большому объему инвестиционных проектов. Увеличиваются инвестированные капиталы в промышленность и энергетику, в отличие от спекулятивных инвестиций в строительство, недвижимость и финансы. Это заявил в интервью Радио Болгария Борислав Стефанов, исполнительный директор Болгарского агентства по инвестициям.


Более для С начала года интерес инвесторов к Болгарии повышается

Болгария – морская страна, которая ежегодно встречает туристов со всего мира. С приближением лета, мы начинаем мечтать о синем море, соленых волнах и красивых пляжах. Самые нетерпеливые даже не дожидаются наступления жары. А и море не может скрыть своего очарования ни в один сезон года. Иногда морской отдых весной или даже краткий уикенд на море может оставить незабываемые воспоминания. Море всегда гостеприимно. Таковы и болгарские морские курорты. Они всегда находятся в ожидании гостей. Так, в курортном комплексе Албена, например, кажется, что лето никогда не уходит. Йовка Страшилова, которая является заместителем директора отдела по продажам в Албене, убеждает нас в этом так:


Более для Отдых на морском курорте Албена весной

Некоторые называют северо-западную часть страны “Северо-Отсталой Болгарией” с иронией и грустью. Регион охватывает области вокруг городов Видин, Монтана, Враца. Несмотря на богатую историю и многочисленные археологические свидетельства процветающей цивилизации древних фракийцев, сегодня эти исключительно красивые районы страны как бы замерли. Если и было промышленное развитие несколько лет назад, то на сегодняшний день оно свернулось до малых фирм. Люди здесь рассчитывают, в основном, на традиционные отрасли как производство ковров, а более смекалистые направили свои усилия на развитие экологического туризма. Но и для него, как и для развития любого предприятия необходима хорошая инфраструктура, какая здесь является редкостью. В этом состоит и главная причина того, что инвесторы в большинстве случаев отказываются от бизнеса в этой части Болгарии.


Более для Новые рабочие места в Северо-Западной Болгарии помогут преодолеть обезлюдение региона

Средняя часть гор Родопы обладает особым очарованием, которое охватывает тебя еще с первых шагов на пути к вершинам гор, покрытых лесами, ухающих сосновой смолой, поражает воображение глубокими пропастями и таинственными святилищами времен фракийцев.


Более для Пограничные села гор Родопы – Добро пожаловать в прошлое!

Турия – это маленькое село, приютившееся среди мягких склонов гор Средна-Гора, вдалеке от современности и людской суеты. Оно известно тем, что в нем родился прославленный болгарский писатель и художник Димитыр Чорбаджийски – Чудомир /1890-1967 гг./, в творчестве которого оживает пестрый мир жителей этого района с начала XX века. Сегодняшние обитатели небольшого села существенно не отличаются от своих прадедов, которые населяли остроумные рассказы и карикатуры Чудомира. Вы обнаружите те же патриархальные ценности, неподражаемый юмор, аутентичный быт, фольклор и… гостеприимство. В этом убеждаются туристы – болгары и иностранцы, которые попадают в эти дивные природные края.Люди из села Турия знают как угостить и развеселить своих гостей!


Более для Село Турия – добро пожаловать в пестрый край Чудомира

Этим летом из Министерства экономики, энергетики и туризма ожидают 12-процентный рост иностранных туристов на болгарском побережье Черного моря. В разгар туристического сезона на болгарских курортах вновь будут отдыхать сотни тысяч гостей из ЕС. Для спокойствия и безопасности иностранцев, которые остановили свой выбор на Болгарии, будут предприняты совместные действия в партнерстве с иностранными миссиями в стране.


Более для Усиленные меры безопасности на болгарских летних курортах

Горы – одно из самых замечательных природных богатств Болгарии. Болгарские горнолыжные курорты давно уже знакомы иностранным любителям зимних видов спорта. Заядлые же скалолазы вряд ли упустили возможность взобраться на многие из вершин гор Рила, Пирин и Родопы. Но есть и другая порода людей, которые любят прикоснуться ко всему новому и доселе незнакомому им. И они всегда готовы отправиться в неведомые места. Не очень высокие горы Беласица до недавнего времени были известны лишь из учебников географии, но не так уж много туристов могли бы похвастаться, что знают тайны этого чудного уголка природы.


Более для Таинственные горы Беласица