Бабье лето, которое в прошлом году продлилось до середины октября, к радости отельеров, туроператоров и припозднившихся отдыхающих, собирается повториться. По крайней мере, таково мнение занятых в отрасли. Впервые в этом году отельеры заявили, что закроют отели лишь в конце октября, т.е. на месяц позже обычного. Идея заключается в том, чтобы, таким образом, продлить туристический сезон, с надеждой, что и в этом году погода вновь будет благосклонна и подарит дополнительные знойные солнечные дни и… свежий всплеск волн!

Краткий туристический сезон, который длится в Болгарии обычно не более трех месяцев, является причиной того, что каждый год отельеры жалуются на слабую прибыль и нехватку клиентов. Дело в том, что прибрежные курорты начинают заполняться лишь к середине июня, оставаясь оживленными до конца августа, затем наплыв резко уменьшается, а отели вдруг начинают пустеть.


Более для Туристический сезон продлится до конца октября, а цены продолжают падать

Красивая природа Болгарии известна во всем мире, а наши горы давно пользуются популярностью среди туристов и альпинистов. Невероятные пейзажи и разные по трудности маршруты привлекают любителей гор из многих стран.

Любовь к природе, походам и приключениям приводит в Болгарию и членов одного британского туристического клуба с 40-летними традициями. Более 7 тыс. человек различный возрастных категорий являются членами Объединения пешеходных туристов на длинные расстояния (Long Distance Walkers Association), которое организует множество походов и соревнований каждый год. По приглашению Болгарского туристического объединения Walk Bulgaria, члены британского клуба прибыли в нашу страну в разгар лета, чтобы совершить поход в высоких болгарских горах. Для секретаря британского объединения Филиппа Хеннегана это оказалось не первым визитом в страну.


Более для Британские любители пешеходного туризма ищут незабываемые ощущения в болгарских горах

Строительство одного из популярнейших болгарских курортов “Золотые пески” началось в 1956 году. Его архитекторы тогда вряд ли предполагали, что совсем скоро это станет одним из излюбленных мест для летнего отдыха на северном болгарском побережье Черного моря. Даже само имя комплекса как будто бы вышло из детской сказки, повествующей о морских приключениях пиратов или смелых мореплавателей. И по сей день “Золотые пески” каждое лето привлекают тысячи болгарских и иностранных туристов. И это не случайно, ведь каждый, выбравший провести свой отдых здесь, на самом деле чувствует себя героем сказки. Везде в курорте предлагаются многочисленные и самые разнообразные возможности для развлечения.


Более для Морские развлечения и острые ощущения на курорте Золотые пески

Ценный дар утопающего в зелени села Момчиловци в горах Родопы уже давно снискал известность за границами этого селения, став близким многим иностранцам. И вот слава небольшого населенного места распространилась и среди крупнейшего и наиболее населенного континента земли Азии. Жители крупнейшего города Китая Шанхая ознакомились с неповторимым вкусом превосходного болгарского йогурта три года назад. Именно тогда китайская компания „Брайт” занялась производством целебного йогурта, содержащего омолаживающую и живущую только в Болгарии бактерию Лактобацилус булгарикус (известную также как „болгарская палочка”), взяв ее штамм именно из Момчиловци. Исследование штамма установило, что он обладает очень хорошими характеристиками и подходит для производства данного молочного деликатеса при любых климатических условиях. Таким образом, этот продукт получил распространение на шанхайском рынке под названием „Момчиловци”, а на его упаковке в виде алмаза написано: „В Болгарии, расположенной в Юго-Восточной Европе, существуют горы, в которых находится окутанное легендами живописное село. Люди там живут долгой и счастливой жизнью. Вот уже много поколений местных людей потребляют каждый день приготовленный ими самими йогурт. Лактобактерия L99 в этом молоке и есть ключ его волшебной силы!”


Более для Болгарский йогурт из села Момчиловци в Родопах стал хитом на китайском рынке