В нежных складках букового леса в средней части гор Родопы, неподалеку от знаменитого горного курорта Пампорово находятся одни из красивейших горных озер в Болгарии – Смолянские. Разостлавшиеся по левому склону долины над рекой Черной под скалами Орфея и в подножии вершины Снежанка, они находятся в непосредственной близости от города Смолян. Когда-то этих живительных горных благ было около двадцати. Постепенно, то ли из-за человеческой небрежности или из-за природных аномалий, осталось только семь естественных озер, а одно было превращено в малое водохранилище. Время от времени, при половодье весной некоторые из высохших озер вновь оживают, но на короткий период, а потом превращаются в болота. Мистические и живописные как горы Родопы, в которых они рождаются, эти озера отдают энергию даже самому истощенному человеческому организму и нейтрализуют вредную радиацию.


Более для Смолянские озера лечат и омолаживают

В конце октября переход по второму мосту через Дунай между Болгарией и Румынией стал фактом. Первыми по новому сооружению, связывающему болгарский город Видин и румынский Калафат, прошлись европейский комиссар по вопросам региональной политики Йоханнес Хан и премьеры двух стран Бойко Борисов и Виктор Понта.

„Строительство этого моста является мощным сигналом к Европе от новых стран-членов”, ‒ заявил тогда комиссар Хан. А местное население надеется, что долго ожидаемый мост оживит экономику в регионе.


Более для Второй мост через Дунай оживит экономику в регионе