В последние годы почти в каждом магазине диетического питания в Болгарии можно найти самые разнообразные виды соли с разных концов мира – гималайскую, розовую, красную, синюю, черную, серую. И все-таки на столе всегда должно быть и “белое золото”, без которого мы не можем – это традиционно добываемая на болгарском побережье Черного моря поморийская соль. По утверждениям специалистов, добыча этого исключительно ценного богатства началась тысячелетия назад. Уже десять лет единственный в Болгарии и Восточной Европе “Музей соли” на курорте Поморие встречает гостей со всего мира. За этот период около 50 тысяч туристов имели возможность рассмотреть интересные экспонаты и узнать, где и каким именно образом добываются белые кристаллы соли.


Более для Музей соли в Поморие

Система “Все включено” – это самый дешевый способ обеспечить себе беззаботный отдых на побережье, в течение которого туристу бы всего хватало. Низкие цены туристических пакетов в Болгарии, в которые входят размещение с полным пансионом, буквально “выстрелили” Болгарию в лидерские позиции европейских рейтингов наиболее выгодных туристических направлений. Независимо от усилий государства и отрасли развивать культурный и экологический туризм круглый год, на мировых туристических рынках наша страна сохраняет за собой славу не одной из самых древних европейских государств с уникальным культурно-историческим наследием, а дешевого места проведения отдыха на море. Наступление системы “Все включено”, превратившейся в приманку для массового туризма, на пути упрочить это представление.


Более для Система “Все включено” на болгарских курортах, или как отдыхать долго, дешево и питательно

Приготовления к летним и зимним каникулам, к более кратким или длительным поездкам всегда сопровождены волнениями. Туристические эмоции, в принципе, положительны, и мы их ожидаем с нетерпением. Не всегда, однако, отправляясь к морю или к горным лыжным трассам, мы задумываемся о том, наносим ли мы нашим поведением ущерб природе. В последние годы специалисты много говорят об “устойчивом туризме”. Они определяют его как туризм, приносящий пользу местному населению, без ущерба природе.


Более для ДАНО туризм, или как сохранить природу и аутентичные традиции в горах Родопы

Знаете ли вы, что в Восточных Родопах пасутся большие стада быков и коров редкого вида родопского короткорогого скота, а кампанию им составляют каракачанские овцы с их характерной длинной, взлохмаченной шерстью? Что по горным лугам скачут дикие кони, т. наз. тарпаны, внесенные из Нидерландов, а парящие высоко в облаках стервятники превратились в настоящие “знаменитости”, которые довольно часто попадают в объективы орнитологов со всего мира? Это один из последних диких уголков Европы, неподвластных времени и неудержимой урбанизации, завладевшей и обезличившей остальную часть Старого континента.


Более для По непроторенным тропам Восточных Родоп