В круговерти дел и забот, из которых состоят наши серые будни, мы, софийцы, нередко даже не замечаем, в каком зеленом городе живем. А иностранцев впечатляют именно утопающие в зелени деревьев, хотя и перегруженные транспортом, софийские улицы и бульвары. Им нравятся и наши уединенные скверики в центре почти двухмиллионного города, и наши просторные городские парки с множеством цветов и беззаботным многолюдьем. Один из таких парков расстилается как зеленый ковер почти до подножья гор Витоша. Это Борисовый сад – самый красивый, самый старый и самый большой столичный парк. Его называют еще „зелеными легкими Софии”.


Более для Активный отдых и развлечения в Борисовом саду

Мыс Калиакра на северном болгарском причерноморском побережье является любимым местом экологов, фотографов и ценителей красивых видов. Дикая природа, живописные утесы, возвышающиеся над водой, с вьющимися над ними птицами, виднеющиеся то тут, то там развалины старинной крепости, привлекают сюда множество туристов. А когда человек взберется на скалы над морской синевой, и посмотрит вниз, то у него перехватывает дыхание от нереальной красоты. Перед его очарованным взором открывается райская лагуна, словно раскрытая мидия, в которой вместо жемчужин выстроились рыбацкие лодки. Это – Болата, один из самых живописных уголков болгарского побережья Черного моря, который недавно обрел мировую известность.


Более для Болата входит в клуб “Самых красивых заливов мира”

Сколько мощи необходимо, чтобы проложить себе дорогу через Альпо-Гималайскую горную систему? Частью этого позвоночника, протянувшегося почти через всю Европу, являются горы Стара-Планина. В ее западной части протекает исключительно жизненная, гибкая тысячелетняя река Искыр. Совсем немногим известно, что река существовала и до появления Балкана. Даже когда их цепь начала медленно подниматься под воздействием сильного тектонического давления в недрах земли, река уцелела и продолжила настойчиво прокладывать себе дорогу среди гранита, кварцита, мела и песчаника, оформляя живописное Искырское ущелье.


Более для Суровая красота Искырского ущелья