Живописное село Горна-Липница находится на равнине. Летом там жарко и чувствуется аромат цветов и шелковицы, а ночью разносится стрекот кузнечиков. Зимой тучные луга покрываются белой пеленой, чтобы сохранилось плодородие чернозема. Облик этого села показателен для архитектуры, быта и традиций болгар, населяющих равнинные местности к северу от гор Стара-Планина. Если, будучи в Болгарии, вы направитесь к северо-востоку от Софии, к городу Велико-Тырново, то по пути вам обязательно надо свернуть немного с вашего маршрута, чтобы оказаться в этом прекрасном уголке.


Более для Село Горна-Липница удивляет своих гостей живописными маршрутами

В Северной Болгарии можно посетить один из немногих Музеев вина в мире. Он и среди самых молодых: был основан в 2008 году и находится в пещере „Кайлыка” близ города Плевен, оставшегося в истории решающей битвой освободительной для Болгарии Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

В галереях пещеры хранятся более 12 тысяч бутылок болгарских вин со всех регионов страны. В музее можно увидеть также и крупнейшую коллекцию старых вин в Болгарии – почти 7 тысяч бутылок с винами возраста от 30 до 100 лет, а также узнать об истории виноделия на болгарских землях.


Более для Музей вина у города Плевен рассказывает древнюю историю виноделия в Болгарии

2011 год по инициативе ООН был объявлен Международным годом лесов. Сделано это было с целью организации широкой кампании по повышению информированности стран и их населения о ключевой роли лесов при формировании климатических особенностей и характеристик окружающей среды на планете.
Незаменима их роль в качестве „фабрики кислорода” и как фактора уменьшения количества углекислого газа в атмосфере, который создает парниковый эффект, а также при формировании все более ценных водных запасов на планете Земля. Известно, что в лесных массивах находится свыше двух третей растительных и животных видов планеты, что превращает их в крупнейший банк биологического разнообразия.


Более для Болгария отметила наибольший рост своего лесного фонда с начала века

“От нас ожидается сделать болгарскую экономику более эффективной, современной и успешной”, – заявил от имени правительства премьер-министр Бойко Борисов во время рабочего обеда, организованного Американской торговой палатой, на тему “Стимулы экономического роста, новые технологии и научные исследования в Болгарии в 2012 г.”.

“Самые ценные инвесторы – те, которые создают рабочие места и производят товары на экспорт”, – охарактеризовал приоритеты в привлечении иностранных инвестиций премьер-министр Болгарии.


Более для Правительство временно заморозило проекты сооружения солярных парков и ветрогенераторов

Одни считают, что мегалиты – это святилища языческих богов, другие – что это древние астрономические обсерватории, третьи убеждены, что речь идет о надмогильных сооружениях.

Мегалитические объекты на болгарских землях не перестают привлекать к себе внимание исследователей и более любознательных путешественников. Вы можете их и не заметить, прогуливаясь в лесу или в поле, но эти древние структуры, неподвластные времени, обвеянные ветрами и окутанные легендами, находятся там тысячи лет. До сих пор на территории Болгарии зарегистрированы сотни подобных конструкций. Но предполагается, что их количество значительно больше.


Более для Мегалиты – загадка древности

Неуловимо и безвозвратно, как песок сквозь пальцы, утекают последние часы уходящего 2011 года. В ночь с 31 декабря на 1 января площади Болгарии снова наполнятся празднующими людьми, которые под музыку, фейерверки и салюты, встретят 2012 год. Некоторые из наших соотечественников, однако, решили провести новогодние праздники далеко от дома. Несмотря на кризис и зарегистрированное снижение брони на новогодние туры, болгары все же не отказались от путешествий.


Более для Короткие и дальние путешествия в новогодние праздники